首 页  招考新闻  辅导信息  专项热点  其他考试  远程教育  辅导教材  学员资料  图片一览  公考论坛 
招生简章 | 师资简介 | 网上报名 | 在线支付 | 客服中心
 位置: 北京公务员考试网 >> 专项热点 >> 行测题型 >> 正文
北京公务员考试行政能力冲刺试卷三答案
 
http://www.bjoffcn.com/ 2007-3-20 来源:网络搜集 点击:

第一部分数量关系

1.c本题的规律为:14=12383294145016-11/6

2.d本题也是混合数列。奇数项分别为135的立方减1;偶数项分别为246的立方加1

3.a本题为混合数列。奇数项是一个公差为1的等差数列,偶数项是一个公差为-1的等差数列。

4.d相邻两数之差依次为13927,是一等比数列。

5.c相邻两数之差依次为2481632,是一等比数列。

6.c本题中,各数依次乘以12345,即可得所求数为24×5=120

7.c奇数项相邻两数之差依次为2468;偶数项相邻两数之差依次为468

8.c奇数项依次等于12+132+152+1;偶数项依次等于22-142-162-1

9.d此数列是公差为-1的等差数列。

10.c3数等于前两数之和减1,第4数等于第2数与第3数之和减1依此类推,所求数应为其之前两数之和减1

11.a在本题中,六边形可分为四个三角形,每个三角形的内角为180°,那么六边形的内角为180°×4=720°。(也可用公式(n-2)×180°来求六边形度数)

12.d本题可设学生数为x,列出算式为:(x-20)÷4=(x+4)÷8x44人。

13.d可设长方形的宽为xm,长则是3xm,那么2(x+3x)32mx4m。长即是3×412。所以,该长方形面积为长×宽,12×448m2

14.b食宿费用预算为:6000÷120%=5000元。食宿费用预算为总预算的25%,那么,总预算为:5000÷25%=20000元。

15.b设简装书卖出x本,已知简装书卖价为成本的3倍,成本为1元一本,那么简装书每本挣2元。同样,精装书成本也为1元,卖4元一本,挣3元。因此,可列方程式为:2x+3×(120-x)300x60本。

16.a姐弟两人的距离为80m,两人的速度差为每分钟60m-40m20m,所以姐姐4分钟可追上弟弟。也就是说,小狗跑了4分钟,小狗共跑了150m×4600m

17.a本题可用观察尾数法去心算。3×999的尾数是78×99的尾数是24×9的尾数是67+2+6=15,再加上原式子中的那个数,15+8+730。在四个选项中,只有a选项的尾数是0

18.a本题可将后面两个小数换成分数后再运算,3/5×1/4÷3/201

19.c三个边长为156+186+234576,每隔6植一棵树,576÷696棵,此题为封闭型植树,不用加1。注意,本题的三个边长均能被6整除,如不能整除,则会复杂一些。

20.c本题可采用简便算法,把算式变成125×8×076×25×04100×07676

21.b在本题中,6台空调用24小时,换成8台空调后每台可用24小时×6÷818小时。

22.d甲花的钱为:(96-16-8)÷324元。乙为32元,丙为40元。甲丙=243240345

23.c本题设变动后第一队人数为x人,那么第二队人数为2x人,x+2x320+2803x600x200人。变动后第一队为200人,第二队为2x400人。那么原来第二队为280人,需从第一队调入120人才能达到400人。

24.c商品八折出售比原价少15元,也就是说商品价格的20%是15元,原价为15÷20%=75元。

25.c设水管长度为x米,甲单独作业一天可完成(18)x米,乙一天完成50,甲乙合作一天完成(18)x+50,[(18)x+50×4(23)xx1200

第二部分判断推理

26.a第一套图形中,第一个图形直立翻转180度直接得到第三个图形,据此规律,在第二套图形中,第一个图形翻转180度就得到与a项一样的图形。

27.a第一套图形中的三个图形相同,但依次逆时针旋转90°。第二套图形中的前两个图形相同,第一个图形逆时针旋转90°即为第二个图形,因此所求图形应为第二个图形逆时针旋转90°

28.c第一套图形中,第二个图形与第一个图形相比,小圆减少了一个,而小正方形则增加了一个;在第三个图形中,小圆又减少了一个,小正方形又增加一个。依此规律,第一套图形中,第二个图形与第一个图形相比,小圆减少一个,而小正方形增加一个;所以,在第三个图形中,小圆应没有了,小正方形再增加一个。

29.a第一套图形中,第一个图形中的最外部的四边形到了第二个图形中成了最里面的小正方形。第二个图形中最外部的大圆到了第三个图形中成了最里面的小圆。而三个图形的圆则有大中小之分。在第二套图形中,第一、二个图形中的圆,分别是小与中型的,缺一个大圆,所以,四个项中只有a符合条件。

30.b仔细观察第一套图形,我们可以发现其规律在于图形的旋转。第一个图形阴影部分在左上角,第二个图形阴影部分到了右上角,第三个图形阴影部分在右下角,可见其旋转规律是顺时针90°旋转。再看第二套图形,第一个图形阴影部分在左半边,第二个在上半边,也是顺时针90°的旋转,由此我们就可以推出,第三幅图其阴影部分应该在右半边,所以正确答案应为b
31.d
通过仔细观察可以发现,第一套图形的外形分别由正方形、菱形、圆形构成,第二套图形中有圆形、正方形,缺少菱形,首先将ac排除掉,答案可在bd中选择。然后观察图形的小图形,可发现是由两对五角形、圆形、三角形构成,这时可将b排除掉,d为正确答案。

 

32.b注意图形中黑、白、阴影的位置变化即可,备选项中三者的位置应与参考图的第三个图形一致。

33.b第一套图形中,如第一个图形与第二个图形的对应部分同为空白,或同为阴影,则第三个图形的对应部分为空白,即去掉相同的图形(阴影);如第一个图形与第二个图形一为空白一为阴影,则第三个图形的相应部分为阴影,即保留不同的图形(阴影)。第二套图形中,第一个图形与第二个图形的顶部小三角形均为空白,所以第三个图形的顶部也应为空白。底部的三个小三角形中,左边的应去掉共同的黑点,保留不同的部分——阴影;中间的应去掉共同部分——阴影,保留不同部分——黑点;右边应去掉共同部分——黑点,从而成为空白。综上所述,所求图形应为b项。

34.d在第一套图形中,第一个图形中的圆圈顺时针旋转120度得第二个图形,再顺时针旋转120度得第三个图形。依此规律,在第二套图形的一组图形中,第一个图形中的丁字图形顺时针旋转60度得第二个图形,再顺时针旋转60度即得出d图形。

35.d第一套图形中,第一个图形为第二与第三个图形重叠而成。按此规律,第二套图形中,第一个图也由第二与第三个图形重叠而成。

36.a假设甲说的话是假的,则事实与其所说相反,即该班同学不都是团员,而乙、丙、丁三人所说的话都肯定了这一点,即三个人说的话都是真的,所以此假设符合题意是成立的。再来假设乙说的话是假的,因为题中的条件得只有一个人说假话,因此甲、丙、丁的话就都应是真的,但是甲说全班同学都是团员,而丙和丁都说有人不是团员,显然相矛盾,因此该项假设不成立,即乙不可能说假话。与此同理,可依次推定丙与丁也不可能说假话。这也就是说,本题只有一种可能,即说假话的是甲,乙、丙、丁三人说的都是真话。在此应注意,丁说:乙也不是团员,其意思应为:我不是团员,乙也不是团员。综上所述,由题干能够确定的事实为:甲说了假话,乙、丙、丁三人说的是真话,乙和丁都不是团员。

37.dabc三项都有助于解释题干所述现象,只有d项无助于解释公交系统乘客拥挤的现象。因为司售人员与公司是否签订承包合同,与乘客拥挤没有必然的联系。

38.ca项不应选,所有能干的管理人员都关心下属的福利,由此句无法判定不能干的管理人员是否关心下属的福利。所有能干的管理人员都关心下属的福利,换种说法就是,所有能干的管理人员都是关心下属福利的管理人员,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,这两句话所用的概念都是周延的,由此可判定,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,所以c项正确,b项不正确。d项错误比较明显,也应排除。

39.bcd两项在题干中均未涉及,可首先排除。国有企业减亏15亿元,这句话说明还有相当一部分国有企业没有扭亏为盈,所以a项错误,b项正确。

40.b从题干提供的案情来看,甲不是案犯,甲在0点时已经回家了。所以有甲的选项都应排除。

41.a“奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功……是远远不够的。根据这句话,可确定题干陈述的主旨是a项。

42.b本题给出的前提是:我国已经有了很多法律、法规,这些法律、法规和政策没有得到切实的贯彻执行。由此推出的结论是:应该采取措施切实贯彻、执行现有法律、政策,即b为正确选项。

43.b不公开审理的案件不一定都是国家机密的案件,如涉及有关个人隐私的案件 。所以,a项应排除。c项与题干陈述矛盾,所以也应排除。d项陈述本身是对的,但从题干无法推出。

44.c题干中陈述都没有提到冷天穿鞋方面的问题,也没提到买衣物问题,所以ad都不对;题中也没提到毛衣的功能问题,所以选项b是推不出来的;只有选项c是可以从陈述中直接推出的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,故正确答案是c

45.c杀人犯是指案发时在现场,且实施了杀人行为的人。其中,案发时在现场是必要条件,实施杀人行为是充分条件。案发时在现场但没有实施杀人行为的人,不是杀人犯,据此,a项和b项错误。不在现场的人不可能实施杀人的行为,肯定不是杀人犯,据此,c项正确,d项错误。

46.d本题的5个事件讲的是某地投资开办旅游景点的事。由于某地山川秀美,于是当地政府就投资开发本地旅游资源,使其成为旅游胜地,吸引了大批前来观光的游客。

47.a本题中(1)是蔬菜销售环节,其余均是温室生产蔬菜环节,合理顺序应是先生产后销售,即(1)肯定是最后环节,据此即可排除bcd三项。

48.d发现天然溶洞是其他各环节发生的前提,应排在最前,据此排除ac两项;记者报道提高了王村的知名度,有关部门才有可能将王村辟为旅游景点,吸引许多人到王村来参观溶洞,据此排除b项,选择d项。

49.a本题的5个事件写学校请著名京剧艺术家为同学们举办讲座的事。为满足同学们的京剧爱好,学校开设了一门京剧课程,很受大家的欢迎。但只是校内老师讲学还不够,同学们希望听到名家来校讲京剧。于是学校就邀请了一些名家到校举办讲座,使同学们对京剧有了进一步的了解。

50.b“足球滚入球门肯定发生在对方前锋抬脚怒射之后,而不可能在之前,据此先排除ad两项。教练员愤怒离开球场是因为看到了守门员表现失常,即(3)应排在(5)之后,据此排除c项。

51.a先排除b,报道引起反响应发生在采访之后;再排除c,记者只有先听说了某件事,才会与当事人联系;最后排除d,记者与当事人电话联系,目的是为了采访,当事人不愿接受采访应发生在其后,而不可能在其前面。

《行政职业能力测验》全真模拟试卷()答案与解析第23(40)《行政职业能力测验》全真模拟试卷()答案与解析第24(40)52.c本题给出的5个事件写了大学生自觉护鸟活动的起因与结果。人们发现公园小岛的雁蛋经常被人偷,造成好几年来未孵出雏雁来。发现这些情况后,有些大学生就自愿组织起来,在大雁产蛋与孵蛋季节,在雁巢附近轮流值班,直到小雁顺利孵出。

53.b本题讲述了从推广使用一次性木筷到推广可重复使用竹筷的过程:开始,有关部门为保证饮食卫生,便推广使用一次性木筷,同时还将一次性木筷大量出口创汇。但这样一来,造成我国森林资源的日益缩减,因此,有关部门重新决定,限制生产一次性用木筷,而改为推广可重复使用的竹筷。

54.c本题首先应排除bd两项,与队伍失去联系遇到雪崩两个环节都不可能发生在攀登比斯特峰之前。再排除a项,昏迷冻伤应发生在被采药人抬下山之前,而不是之后。

55.c认真分析这五个事件,发现(1)(2)(3)这三个事件的逻辑联系比较紧,只有在具备鱼饵(如:蚯蚓)、渔具这两个基本条件下才可能去钓鱼。那么,事件(4)与其他事件有什么必然联系呢?显而易见,很多蚯蚓是在挖坑栽树苗时发现的,这一发现使得植树者改变了原计划,准备去钓鱼。因此,这五个事件的正确发生顺序应为:(4)挖坑栽树苗→(2)发现很多蚯蚓→(5)改变计划→(3)向朋友借渔具→(1)去钓鱼。

56.ba项微软在其操作系统中捆绑了ie浏览器,剥夺了顾客自由选择的权利,属于不公平竞争。b项中ibm公司通过申请专利的渠道获得了市场优势,所以不属于不公平竞争。c项中a公司在宣传中用了诋毁b公司的字眼,d项中a公司通过电影情节的形式变相地诋毁b公司,都属于不正当手段,所以属于不公平竞争。

57.a根据定义,社会保险应符合以下条件:劳动者丧失劳动能力或失去工作机会时获得的、专门消费基金、国家通过立法强制施行。a项的工伤保险是在劳动者因工伤而获得的保险,这种保险属于国家立法保护的,属于社会保险范围。b项获得保险的主体是退伍军人,不属于丧失劳动能力或失去工作机会情况,故不属于社会保险。c项国家向灾区人民发放的生活救济并没有形成专门的消费基金,也不是通过立法强制执行,所以也不属于社会保险。d项的旅客并不一定属于劳动者,国家也没有通过立法形成专门的消费基金,故也不属于社会保险。故本题的正确答案为a项。

58.ca项中四人构成共同犯罪,因乙、丙、丁三人构成犯罪既遂,甲不单独成立其他犯罪形态,即甲与其他三人一起构成犯罪既遂;b项中,甲是因其意志以外的因素而中止了犯罪,所以构成犯罪未遂;c项中,甲中止犯罪的主要原因是深感害怕,而不是途中遇联防人员巡逻,即途中遇联防人员巡逻并不足以阻止其继续犯罪,所以,甲不构成犯罪未遂,而是构成犯罪预备,或者说是犯罪预备阶段的犯罪中止;d项中甲已实施了犯罪行为,构成犯罪过程中的犯罪中止。

59.c“受贿的定义有这样几个要点:索取或非法收受他人财物,为他人谋利益。a项建筑公司的行为不是收受、索取,而是送给,所以不属于受贿行为。b项刘某收取张某5000元钱,但没有替张某作疏通工作,没有为张某谋取利益,所以其行为也不属于受贿c项,尽管杨某没有给外企打电话,是其妻子打电话索取财物,但其妻子的行为是受杨某的指使,故杨某的行为构成受贿d项李某作为业务员,在业务往来中收取好处费、回扣,不属于非法收受他人财物,故不属于受贿行为。故本题的正确答案为c项。

60.c从题目中,可以明确,投机要求购买者购买商品是为了销售(或暂时销售),因此,bd选项可以排除。题目中同样可以明确这样的含义:投机须为购买行为,而不是承包。可以排除选项a

61.c“双趋冲突的定义有这样一个关键条件:对几个同时出现的合乎需要有吸引力的目标不能同时采取行动。abd项都是属于两难情况,不是两种合乎需要的有吸引力的目标出现,所以都不属于双趋冲突。c项鱼和熊掌属于有吸引力的目标同时出现,所以这种情况属于双趋冲突。故本题的正确答案为c项。

62.b“职务侵占罪的定义有这样几个要点:工作人员为个人的私利、把本单位的财物占为已有,数额较大。根据这几个条件,a项不属于职务侵占罪。因为王某是出租车司机,他占为己有的是乘客的物品,而不是出租车公司的物品,所以不属于职务侵占罪b项刘某负责公司的材料,私自出卖公司材料,卖的钱不是小数目,而且全归为己有,所以应属于职务侵占罪c项刘某虽然也是把公司的东西据为己有,但数额不大,故不属于职务侵占罪d项赵某利用自己的会计师职务造假账,数额也很大,但其目的是为公司增加利润,所得财产全归公司所有而不是据为己有,所以也不属于职务侵占罪。故本题的正确答案为b项。

63.b从题中可知知情权是国家应当确认和保障的正当利益,而记者通过隐藏拍摄的方法跟踪拍摄明星生活属法律不予保障的侵权行为。

64.c“倾销具有这样几个要点:在国外的销售行为,价格低于国内市价或低于生产成本。a项某国出售的新闻纸低于产品正常价值,即低于生产成本,故属于倾销。b项该企业也是以低于成本价出售,故也属于倾销。d项该软件公司的投标价格低于国内价格,故属于倾销。c项该地蔬菜价格低于国外同类产品的价格,不属于低于国内价格或成本价,故不属于倾销行为。故本题的正确答案为c项。

65.a题目中首先界定行政回避的主体是行政机关的公务员,教师和法官均非行政机关的公务员,故bd可以排除。c项中在外任职的警察回家乡办案并不存在利害关系。故c项可以排除。
第三部分常识判断

 

66.c农民工与用人单位签订劳动合同是发展社会主义市场经济的内在要求。

67.d属于中央银行的职能。

68.d和谐社会的基本特征有:民主法治,公平正义,诚信友爱,充满活力,安定有序,人与自然和谐相处。

69.c坚持把发展作为党执政兴国的第一要务,是因为社会主义的根本任务是解放生产力,发展生产力。

70盋农村基本经营制度的核心是土地家庭承包经营。

71.d关于塑料门窗的使用,可能很多人都没有很系统的了解,但是仔细分析以上四个选项,考生可以根据自己的知识看出abc三个理由只是陈述了塑料门窗的一些优点,当然就谈不上所谓的根本原因了,只有d选项使用塑料门窗可以有利于保护非再生性资源具有根本的意义,符合常识。

72.b题中现象表明理工科院校学生文学素养较低。造成这种状况的主要原因是理工院校长期忽视人文素质教育导致了理工学生文学素养的贫乏。

73.a民工潮原因很多:首先,国家宏观经济持续走强,为外出务工者们提供了更多的工作机会;其次,近年来沿海一些经济发达地区、大城市对民工进城采取的鼓励政策,吸引了很多农村青年涌向城市;第三,农民因为种田收入太低,不愿再在家种田。所以综观四个选项很明显a项是错误的。农民到城市打工不一定能享受到同城里人一样的待遇。

74.a因为倾斜的玻璃,可以减小空气阻力;倾斜的玻璃,还可以避免夜间车内开灯时,玻璃板反射所成的像与车外的景物重叠,有利于看清车前的景物;但最主要的原因还是避免因反光而影响驾驶员视线,导致不必要的交通事故。故本题的正确答案是a项。

75.c在化学电池中,根据能否用充电方式恢复电池存储电能的特性,可以分为一次电池(也称原电池)和二次电池(又名蓄电池,俗称可充电电池,可以多次重复使用)两大类。一次电池又可分为普通锌锰(普通干电池)、碱性锌锰、锌汞、锌空、镁锰和锌银六个系列;二次电池主要有镍镉电池、镍氢电池、锂离子电池、碱锰充电电池和铅蓄电池等类型。

76.c从中国地图上看中国全貌,可以看出穿越我国领土距离最长的是北纬40°的纬线。

《行政职业能力测验》全真模拟试卷()答案与解析第25(40)《行政职业能力测验》全真模拟试卷()答案与解析第26(40)77.a一般来说,当通货膨胀率上升时,失业率也会上升。

78.c根据现行宪法规定,国务院的职权之一,是改变或者撤销各部、各委员会发布的不适当命令、指示和规章。

79.b《中华人民共和国政府采购法》第二条规定:本法所称政府采购,是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。

80.a我国《宪法》第三条规定,中央和地方的国家机构职权的划分,遵循在中央的统一领导下,充分发挥地方的主动性、积极性的原则。

81.c关键的事情总是少数这句话看出,管理工作应该突出重点。

82.dd项侵犯了肖像权,违反了《民法通则》的相关规定。

83.c生殖性克隆人是不应该的,因为这有悖人类的道德伦理。复制一个你自己,你不知道是你妹妹、弟弟或者是子女,这太违背人类的伦理道德了。故本题的正确答案是c项。

84.a孔子思想核心是爱人。他把作为行仁的规范和目的,使相互为用。主张统治者对人民道之以德,齐之以礼,以再现礼乐征伐自天子出的西周盛世。孔子一生的主要言行,经其弟子和再传弟子整理编成《论语》一书,成为后世儒家学派的经典。故本题的正确答案是a项。

85.a近代奥林匹克运动会始于1892年法国顾拜旦男爵的建议,1894年在巴黎召开了首次奥林匹克运动会议,成立了国际奥林匹克委员会,并决定1896年在希腊雅典召开首届奥林匹克运动会。现在此运动场址仍为雅典旅游胜地之一。故本题的正确答案是a项。

86.ae-mail是电子邮件,不是电报、电话或传真。

87.c由于现代市场经济中的大部分交易都是以信用为中介的交易,因此信用是现代市场交易的一个必备的要素,甚至可以说是现代市场经济的生命。中国市场经济的改革已经20多年了,但现代市场经济所必备的国民信用体系并没有建立。市场上屡禁不绝的假冒伪劣商品,交易中愈演愈烈的坑蒙拐骗行为,都是信用丧失的表现。而订立的合同约40亿,但履约率却只有50%多一点,这更加说明我国市场交易中存在的突出问题是信用问题。故本题的正确答案是c项。

88.a徐悲鸿是现代绘画艺术大师,江苏宜兴人。在绘画创作上,反对形式主义,坚持写实作风,主张古法之佳者守之,垂绝者继之,不佳者改之,末足者增之,西方绘画可采入者融之。继承我国绘画优秀传统,吸取西画之长,创造自己独特风格。长于国画、油画,尤擅素描。造诣极深,善于传神。近代画马的大师,当首推徐悲鸿。徐悲鸿的马是一种来自生活,并被画家提高到理想境界的人格化的形象。徐悲鸿所绘马匹雄伟生动而豪迈,尤其是马尾和鬃毛,在劲风吹拂下,表现无比强劲。故本题的正确答案是a项。

89.d人类的多种需要分为五个层次:生理的需要,安全的需要,社交的需要,自尊的需要和自我实现的需要。衣食足而后知荣辱,在马斯洛的需求层次理论中,自我实现是最高需求层次。故本题的正确答案是d项。

90.c《中华人民共和国对外贸易法》第二条规定,本法适用于对外贸易以及与对外贸易有关的知识产权保护。本法所称对外贸易,是指货物进出口、技术进出口和国际服务贸易。

91.c法律规范生效的时间,如无明文规定,依照惯例应该是公布之日。

92.d在全国人大闭会期间,全国人大常委会根据国务院总理的提名,决定部长、委员会主任、审计长、秘书长等人选。

93.b李某与张某没有共同的犯罪故意,所以二人不构成共同犯罪。李某将王某打昏,构成故意伤害罪;张某仅实施了盗窃财物的行为,所以构成盗窃罪。

94.a不动产案件由不动产所在地的法院管辖。

95.a弹钢琴要十个手指头都动,不能有的动有的不动,所以学会弹钢琴是指全面统筹的能力。
 
第四部分言语理解与表达

 

96.b题干有两个方面的意思:第一句话是说明由于各方面之间的差异,农村不能照搬城乡企业的做法,强制实行社会保险制度;后一句话是说,大部分农村应该坚持传统做法,在部分富裕农村进行试点。整段文字分析了农村和城市、一般农村地区和富裕农村之间的差别,而且特别提到农村的经济化、社会化是一个漫长的过程。这些综合起来,可以用因地制宜、循序渐进来表达,所以b项是正确的答案。a项所说的内容是富裕农村进行试点时应该遵循的前提条件,不是整篇文字所支持的内容,所以不是正确答案。c项所给文字没有涉及这个内容,所以不是正确答案。d项是在大部分农村目前应该采取的做法,而不是整个农村的发展方向,所以也不是正确答案。

97.c题干的结论在最后一句:只有适度的储蓄增长率才容易带来较大的经济增长率。c项与此相符,所以是正确答案。适度的增长率并不是说储蓄增长率和经济增长率相等,所以a项不是正确答案。同样,适度的增长,自然不是成反比关系,所以b项也不是正确答案。储蓄增长是经济增长的资源基础,从这句话不能得到储蓄增长率要求经济增长率与之相适应的关系,而且题干明确说明最大限度的储蓄增长率决不是最优的经济增长率,因此